суббота, июня 13, 2009

Почитала новости и поплохело...
Может, валить отсюда надо? Сейчас ищу работу, хоть что-то да найду, но то, что нам тут обещают - кошмар:
http://www.mixnews.lv/ru/politics/news/2009-06-09/24147
Правительство в целях дальнейшего сокращения расходов может пойти на жесткие меры - снижение зарплат в госучреждениях, пенсий и минимальной зарплаты, повышение налога на добавленную стоимость (НДС) в 2011 году и другие.
Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.
Имеется неофициальная информация о том, что НДС в 2011 году может быть повышен до 23%. В свою очередь, в 2010 году предполагается увеличить налог на недвижимость, что даст бюджету дополнительно 70 миллионов латов.

Кроме того, могут отменить необлагаемый налогом минимум, а для пенсий эта граница будет снижена до 90 латов.
Также предлагается ввести подоходный налог с капитала в размере 10%, повысить до 23% налог с хозяйственной деятельности в 2010 году, пересмотреть налог на легковые автомобили и повысить еще в текущем году акциз на пиво.
Со следующего года могут быть введены изменения во взимании подоходного налога с предприятий, с 2011 года на 4 процентных пункта повысить размер обязательных взносов социального страхования, а со следующего года - увеличить с 50% до 75% плату за использование государственного капитала.
Также предлагается рассмотреть два варианта о сокращении фонда зарплат - с 15% до 20% и уменьшении со 180 до 140 латов минимальной зарплаты.
Расходы на освоение фондов ЕС планируется сократить на 76,2 миллионов латов.
Новые сокращения планируются также в сфере образования - уменьшение финансирования художественных, музыкальных и спортивных школ и домов культуры с 1 сентября этого года, а также целевых дотаций самоуправлениям на оплату дошкольное образования.
Существенное сокращение финансирования коснется также министерств, на которые раньше эти меры распространялись в меньше мере. В частности, Минздраву придется сократить расходы на 45 миллионов латов, Министерству образования и науки - на 10 миллионов латов, Министерству внутренних дел - на 9 миллионов латов, Министерство обороны - на 15 млн. латов, Министерству финансов - на 30 миллионов латов.
Бюджетные программы других министерств планируется урезать на 15,5 млн. латов.
Все пенсии предполагается сократить на 15% с учетом доплат, что даст бюджету дополнительно в этом году 75 миллионов латов, в следующем году - 155 миллионов латов, а в 2011 году - 159 миллионов латов.
Администрирование выплаты детских пособий в 2010 году планируется передать самоуправлениям и получать их смогут только малоимущие семьи.
Правительство рассмотрит также альтернативные меры, в частности, повышение в этом году подоходного налога с населения.
В результате этих мер в этом году в бюджет дополнительно поступят 96,3 миллионов латов, а расходы уменьшатся на 463,4 или 506 миллионов латов в зависимости от снижения зарплатного фонда на 15% или 20%.

Комментариев нет: